24 - 30 апреля 2019 года - Европейская неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля 2019 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в т.ч. и нашей Республике, в 14-й раз будет проводиться Европейская недели иммунизации (далее – ЕНИ).

        В 2019г. ЕНИ посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят вклад в работу по обеспечению защиты жизни как взрослого, так и детского населения. «Герои вакцинации» – это и медицинские работники, которые проводят вакцинацию, это и родители, которые принимают решение прививать своих детей, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно-обоснованную информацию для повышения осведомленности населения.

       Основной целью проведения ЕНИ является повышение информированности населения о важности полноценной иммунизации для здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни, об имеющихся возможностях защиты от инфекционных заболеваний с помощью вакцин, о важности иммунизации всех членов семьи, как для их собственной защиты, так и защиты окружающих.

       Ежегодно при проведении ЕНИ в учреждениях здравоохранения, городском центре вакцинопрофилактики организовывается работа «горячих» телефонных линий, проводятся консультации врачей-специалистов (педиатров, терапевтов, неврологов, эпидемиологов и т.д.), осуществляются индивидуальные и групповые встречи с населением по вопросам иммунизации, размещаются информационно-образовательные материалы.

       Реализация информационных мероприятий в рамках ЕНИ направлена на повышение уровня осведомленности населения о необходимости защиты от инфекционных заболеваний, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого человека быть защищенным от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

      На сегодняшний день с помощью прививок можно надежно защититься от многих инфекционных заболеваний: кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, коклюша, ветряной оспы, вирусных гепатитов А и В, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, туберкулеза, папилломавирусной инфекции, бешенства, гемофильной, пневмококковой инфекции и т.д.

     В рамках Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь, финансирование которого осуществляется государством, предусмотрена вакцинопрофилактика 12 инфекционных заболеваний – туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная и пневмококкоковая инфекции, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп. Кроме того, осуществляется проведение прививок по эпидемическим показаниям против 18-ти инфекций (профессиональным группам; проживающим на территории с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми инфекциями; контактным в очагах инфекций; выезжающим в страны, неблагополучные по желтой лихорадке и т.д.).

В настоящее время по желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в Национальный календарь, можно провести за счет собственных средств в организациях здравоохранения.

      Несмотря на развитие систем здравоохранения, появление новейших средств и способов диагностики, лечения и профилактики, существование инфекционных заболеваний неизбежно. Распространению инфекций будут способствовать вооруженные конфликты, экономические кризисы, глобальные миграционные процессы, изменения климата и т.д. Поэтому создание и совершенствование вакцин против инфекционных заболеваний – одно из главных направлений развития медицины.

     На сегодняшний день разрабатываются вакцины против возбудителя язвенной болезни (Helicobacter pylori), грибковых заболеваний (грибы рода Candida), вирусов герпеса и папилломы человека, ВИЧ-инфекции.

     В нескольких странах была лицензирована новая вакцина против лихорадки Денге, а в некоторых странах началась апробация первой вакцины для защиты детей от малярии.

     Каждый человек имеет возможность защититься от заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин. Вакцинация – это инвестиция в здоровье, качество жизни и благополучие на протяжении всей жизни.

 

О нас

Общая информация

История

Развитие сети

Почему стоит выбрать наши аптеки

Новости

Наши достижения

Вакансии

Фотогалерея

Противодействие коррупции

Нормативные правовые акты

Политика предприятия в отношении обработки персональных данных

 

Структура предприятия

Аппарат управления

Аптечный склад

Контрольно-аналитическая лаборатория

Справочная служба

Аптеки

Аптеки

Все аптеки

Аптеки г.Могилев

Аптеки г.Бобруйск

Изготовление лекарственных средств

Круглосуточные аптеки

 

Акции

Акции и скидки

Дисконтные программы

Мероприятия

 

Партнерам

Закупка и реализация ЛС

Услуги для партнеров

Информация для арендодателей

Закупка Могилевской контрольно-аналитической лаборатории 

Закупка отдела информационных технологий

Закупка отдела технической эксптуатации и ремонтных работ

Закупка аптечного склада

Закупка организационно-фармацевтического отдела

 

Полезно знать

Электронный рецепт

Новости

Дни здоровья

Часто задаваемые вопросы

Обращения граждан и юр. лиц

Приём граждан и юридических лиц

Порядок рассмотрения обращений

Горячая и прямая телефонные линии

Телефоны для решения возникающих вопросов

Вышестоящие организации

Электронные обращения

 

Контактная информация

Адрес, реквизиты

Аппарат управления

Аптечный склад

Контрольно-аналитическая лаборатория

Справочная служба

Профсоюз

Общая информация

Фактор успеха - активная жизненная позиция

Профсоюз - наша семья, приходи мы ждем тебя!

   
     

Специалистам предприятия

Административные процедуры

Ценообразование

Дистанционное обучение

 

 

Вопрос - Ответ

Часто задаваемые вопросы

Единый день информирования

   

Вопрос-ответ
Интернет-
аптека
Поиск
лекарств